Этапы реализации проекта:
Сотрудников Ботанического Сада МГУ «Аптекарский Огород»
Смотрите прошедшие лекции в записи
1 этап:
Учебно-теоретическая часть
Из широкого круга заинтересованных лекциями студентов на основе эссе по теме проведенных лекций будет проведен отбор и сформированы 8 команд.
Каждая из 8 команд будет включать в себя студентов из различных академических направлений:
Ботаники, экологи
Географы
Ландшафтные дизайнеры, архитекторы
Ландшафтные архитекторы, экономисты, урбанисты
Агрономы, агрохимики
Финансисты
2 этап:
Практическая часть
Под руководством экспертов, команды разрабатывают проекты и проводят их защиту. Четыре команды-победителя реализуют свои проекты на территории Аптекарского Огорода.
Стартовая конференция
29 сентября
Начало цикла лекций
октябрь 2021
Окончание цикла лекций
ноябрь 2021
Прием конкурсных эссе
декабрь 2021
Работа над проектами
январь - февраль 2022
Формирование 8 команд финалистов первого этапа
январь 2022
Команда №1
  • Чачина София – РУДН
  • Лукашёв Никита – МГУУ ПМ
  • Вакуленко Екатерина – МАРХИ
  • Семкин Клим – МАРХИ
  • Синегрибова Анастасия – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Васенкова Валентина – МГУ Факультет почвоведения
  • Лавриков Александр – МГУ Факультет почвоведения
  • Барболина Полина – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Крюкова Полина – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Иванова - ГБПОУ КАС № 7
  • Денисенкова Софья – Финансовый университет
Команда №2
  • Воинов Тихон – МГУУ ПМ
  • Карпунина Дарья – МАРХИ
  • Лелюк Екатерина – МАРХИ
  • Плотникова Кристина – МГУ Факультет почвоведения
  • Сухова Валерия – МГУ Факультет почвоведения
  • Быкова Анастасия – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Белоусова Марина – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Мукосеев Владислав – Финансовый университет
  • Федотова – ГБПОУ КАС № 7
  • Шмойлова Анна – Финансовый университет
  • Дарья Масищева – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Теневой участок
Куратор — Артём Юрьевич Паршин

Координатор Гришина Надежда Юрьевна
старший преподаватель кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства МФ МГТУ им. Баумана, магистр ландшафтной архитектуры.
Координатор Архарова Анна Артёмовна
ассистент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства МФ МГТУ им. Баумана, магистр ландшафтной архитектуры.
ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»
  • Юсова Алина – РУДН
  • Бадекина Анна – МГУУ ПМ
  • Шурыгин Виктор – МАРХИ
  • Гуряева Екатерина – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Цуканкова Дарья – МГУ Факультет почвоведения
  • Бикулова Арина – МГУ Факультет почвоведения
  • Сирин Татьяна – МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Пикалева Юлия – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Борисова – ГБПОУ КАС № 7
  • Григорьевна Юлия – ГБПОУ «26 КАДР»
  • Давыдова Екатерина – Финансовый университет
  • Борщёв Павел – МГУУ ПМ
  • Дудина Александра – МАРХИ
  • Тосхопоран Анастасия – МГУ Факультет почвоведения
  • Конькова Юлия – МГУ Факультет почвоведения
  • Быков Данил – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Краснова Анна – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Макарова Ксения – Финансовый университет Федовская – ГБПОУ  КАС № 7
  • Таранова Екатерина – МГУУ ПМ
  • Халявина Анастасия – Финансовый университет
  • Малькина Татьяна – ГБПОУ «26 КАДР»
Команда №1
Луговые сообщества
Команда №2
Куратор Антон Павлович Дубенюк
Координатор Дубровина Татьяна Александровна руководитель Мастерской ландшафтной архитектуры и дизайна РУДН
Координатор Епишина Светлана Владимировна заместитель начальника Управления трудоустройства и развития карьеры Дирекции развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»
  • Николаева А.В. – РУДН
  • Лунёва Дарья – МГУУ ПМ
  • Нестеренко Юлия – МАРХИ
  • Мельников Антон – МАРХИ
  • Полякова Александра – МГУ Факультет почвоведения
  • Самойлова Александра – МГУ Факультет почвоведения
  • Парфенова Анастасия – МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Егармина Виктория – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Бакулина – ГБПОУ КАС № 7
  • Малахова Мария – ГБПОУ «26 КАДР»
  • Беляева Дарья – Финансовый университет
  • Воробьёва Татьяна – МГУУ ПМ
  • Тимошина Дарья – МАРХИ
  • Труб Елизавета – МАРХИ
  • Никитина Мария – МГУ Факультет почвоведения
  • Богдан Евдокия – МГУ Факультет почвоведения
  • Матвеева Надежда – МГУ Факультет почвоведения
  • Травникова Ксения – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Коршунова Татьяна – Финансовый университет
  • Кузнецова – ГБПОУ КАС № 7
  • Свиридкина Василиса – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Сысолятина Марина – Финансовый университет
Команда №1
Прибрежные сообщества
Команда №2
Куратор Саянов Алексей Андреевич
КоординаторЧурсина Людмила Васильевна,
МАРХИ — доцент кафедры Информационные технологии в архитектуре.
Координатор Ожегова Екатерина Сергеевна,
МАРХИ — доцент кафедры Ландшафтная архитектура.
кандидат географических наук, президент Гильдии Ландшафтных Инженеров, преподаватель кафедры Рационального природопользования Географического факультета МГУ, доцент Департамента Ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем РУДН
  • Леонтьева Ирина – РУДН
  • Макущенко Феодор – МГУУ ПМ
  • Горегляд – ГБПОУ КАС № 7
  • Милашевская Анна – МАРХИ
  • Мовсисян Артем – МГУ Факультет почвоведения
  • Овчинникова Елизавета – МГУ Факультет почвоведения
  • Бодрова Анна – МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Смирнова Дарья – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Баев – ГБПОУ КАС № 7
  • Ухорская Марина – ГБПОУ «26 КАДР»
  • Басканова Диана Хафизовна - Финансовый университет
  • Дарья Елисеева – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Волокитина Виола – РУДН
  • Балаева Анастасия – МАРХИ
  • Владимиров Степан – МАРХИ
  • Лазарева Мария – МГУ Факультет почвоведения
  • Целиков Иван – МГУ Факультет почвоведения
  • Гужкова София – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Клюкина Валерия – Финансовый университет
  • Кленова – ГБПОУ КАС № 7
  • Андрианова Елена – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Петренко Ксения – Финансовый университет
  • Франк – ГБПОУ КАС № 7
Команда №1
Зеленые Крыши
Команда №2
Куратор Мочалов Илья Валерьевич
Координатор Дмитриева Ольга Викторовна
доцент кафедры экономики городского хозяйства и жилищного права МГУУ ПМ
Координатор Охтова Ирина Мухадиновна
директор Дирекции развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами, старший преподаватель Департамента психологии и развития человеческого капитала, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
ландшафтный архитектор, руководитель компании «Илья Мочалов и Партнёры».
3 этап:
Подведение итогов
На основе анализа полученных в ходе проекта результатов, разработаем универсальные методические рекомендации и определим команды-победители.
март 2022
Выбор 4-х лучших проектов
Создание растительных сообществ в Аптекарском огороде
апрель - июнь 2022
Сотрудников Ботанического Сада МГУ «Аптекарский Огород»
1 этап:
Учебно-теоретическая часть
Из широкого круга заинтересованных лекциями студентов на основе эссе по теме проведенных лекций будет проведен отбор и сформированы 8 команд.
Каждая из 8 команд будет включать в себя студентов из различных академических направлений:
Ботаники, экологи
Географы
Ландшафтные дизайнеры, архитекторы
Ландшафтные архитекторы, экономисты, урбанисты
Агрономы, агрохимики
Финансисты
2 этап:
Практическая часть
Под руководством экспертов, команды разрабатывают проекты и проводят их защиту. Четыре команды-победителя реализуют свои проекты на территории Аптекарского Огорода.
3 этап:
Подведение итогов
На основе анализа полученных в ходе проекта результатов, разработаем универсальные методические рекомендации и определим команды-победители.
Теневой участок
Координатор Гришина Надежда Юрьевна
старший преподаватель кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства МФ МГТУ им. Баумана, магистр ландшафтной архитектуры.
  • Чачина София – РУДН
  • Лукашёв Никита – МГУУ ПМ
  • Вакуленко Екатерина – МАРХИ
  • Семкин Клим – МАРХИ
  • Синегрибова Анастасия – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Васенкова Валентина – МГУ Факультет почвоведения
  • Лавриков Александр – МГУ Факультет почвоведения
  • Барболина Полина – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Крюкова Полина – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Иванова – ГБПОУ КАС № 7
  • Денисенкова Софья – Финансовый университет
Команда №1
Куратор Артём Юрьевич Паршин
ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»
Координатор Архарова Анна Артёмовна
ассистент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства МФ МГТУ им. Баумана, магистр ландшафтной архитектуры.
  • Воинов Тихон – МГУУ ПМ
  • Карпунина Дарья – МАРХИ
  • Лелюк Екатерина – МАРХИ
  • Плотникова Кристина – МГУ Факультет почвоведения
  • Сухова Валерия – МГУ Факультет почвоведения
  • Быкова Анастасия – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Белоусова Марина – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Мукосеев Владислав – Финансовый университет
  • Федотова – ГБПОУ КАС № 7
  • Шмойлова Анна – Финансовый университет
  • Дарья Масищева – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Команда №2
Координатор Дубровина Татьяна Александровна
руководитель Мастерской ландшафтной архитектуры и дизайна РУДН
Луговые сообщества
Куратор Антон Павлович Дубенюк
  • Юсова Алина – РУДН
  • Бадекина Анна – МГУУ ПМ
  • Шурыгин Виктор – МАРХИ
  • Гуряева Екатерина – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Цуканкова Дарья – МГУ Факультет почвоведения
  • Бикулова Арина – МГУ Факультет почвоведения
  • Сирин Татьяна – МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Пикалева Юлия – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Борисова – ГБПОУ КАС № 7
  • Григорьевна Юлия – ГБПОУ «26 КАДР»
  • Давыдова Екатерина – Финансовый университет
Команда №1
главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»
Координатор Епишина Светлана Владимировна
заместитель начальника Управления трудоустройства и развития карьеры Дирекции развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Борщёв Павел – МГУУ ПМ
  • Дудина Александра – МАРХИ
  • Тосхопоран Анастасия – МГУ Факультет почвоведения
  • Конькова Юлия – МГУ Факультет почвоведения
  • Быков Данил – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Краснова Анна – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Макарова Ксения – Финансовый университет Федовская – ГБПОУ КАС № 7 
  • Таранова Екатерина – МГУУ ПМ
  • Халявина Анастасия – Финансовый университет
  • Малькина Татьяна – ГБПОУ «26 КАДР»
Команда №2
Координатор Ожегова Екатерина Сергеевна,
МАРХИ — доцент кафедры Ландшафтная архитектура.
  • Воробьёва Татьяна – МГУУ ПМ
  • Тимошина Дарья – МАРХИ
  • Труб Елизавета – МАРХИ
  • Никитина Мария – МГУ Факультет почвоведения
  • Богдан Евдокия – МГУ Факультет почвоведения
  • Матвеева Надежда – МГУ Факультет почвоведения
  • Травникова Ксения – РГАУ-МСХА имени К.А.  Тимирязева
  • Коршунова Татьяна – Финансовый университет
  • Кузнецова – ГБПОУ КАС № 7
  • Свиридкина Василиса – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Сысолятина Марина – Финансовый университет
Команда №2
Зеленые Крыши
Куратор Мочалов Илья Валерьевич
  • Леонтьева Ирина – РУДН
  • Макущенко Феодор – МГУУ ПМ
  • Горегляд – ГБПОУ КАС № 7
  • Милашевская Анна – МАРХИ
  • Мовсисян Артем – МГУ Факультет почвоведения
  • Овчинникова Елизавета – МГУ Факультет почвоведения
  • Бодрова Анна – МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Смирнова Дарья – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Баев – ГБПОУ КАС № 7
  • Ухорская Марина – ГБПОУ «26 КАДР»
  • Басканова Диана Хафизовна – Финансовый университет
  • Дарья Елисеева – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Команда №1
ландшафтный архитектор, руководитель компании «Илья Мочалов и Партнёры».
Координатор Дмитриева Ольга Викторовна
доцент кафедры экономики городского хозяйства и жилищного права МГУУ ПМ
кандидат географических наук, президент Гильдии Ландшафтных Инженеров, преподаватель кафедры Рационального природопользования Географического факультета МГУ, доцент Департамента Ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем РУДН
Координатор Чурсина Людмила Васильевна,
МАРХИ — доцент кафедры Информационные технологии в архитектуре.
Прибрежные сообщества
Куратор Саянов Алексей Андреевич
  • Николаева А.В. – РУДН
  • Лунёва Дарья – МГУУ ПМ
  • Нестеренко Юлия – МАРХИ
  • Мельников Антон – МАРХИ
  • Полякова Александра – МГУ Факультет почвоведения
  • Самойлова Александра – МГУ Факультет почвоведения
  • Парфенова Анастасия – МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Егармина Виктория – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Бакулина – ГБПОУ КАС № 7
  • Малахова Мария – ГБПОУ «26 КАДР»
  • Беляева Дарья – Финансовый университет
Команда №1
Координатор Охтова Ирина Мухадиновна
директор Дирекции развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами, старший преподаватель Департамента психологии и развития человеческого капитала, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Волокитина Виола – РУДН
  • Балаева Анастасия – МАРХИ
  • Владимиров Степан – МАРХИ
  • Лазарева Мария – МГУ Факультет почвоведения
  • Целиков Иван – МГУ Факультет почвоведения
  • Гужкова София – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Клюкина Валерия – Финансовый университет
  • Кленова – ГБПОУ КАС № 7
  • Андрианова Елена – РГАУ-МСХА имени К.А.  Тимирязева
  • Петренко Ксения – Финансовый университет
  • Франк – ГБПОУ КАС № 7
Команда №2
Смотрите прошедшие лекции в записи
Стартовая конференция
29 сентября
Начало цикла лекций
октябрь 2021
Окончание цикла лекций
ноябрь 2021
Прием конкурсных эссе
декабрь 2021
Формирование 8 команд финалистов первого этапа
январь 2022
Работа над проектами
январь - февраль 2022
Выбор 4-х лучших проектов
март 2022
Создание растительных сообществ в Аптекарском огороде
апрель - июнь 2022
Прошедшие лекции
Дата: 29 сентября
Место: Ботанический сад МГУ «Аптекарский Огород»
Пресс-конференция, посвященная открытию проекта
Дата: 13 октября
Лекция Архитектурный ландшафт. Фрактальность и биотектоника
Спикер: Дмитрий Селивохин
архитектор, урбанист, партнер АБ «Народный архитектор», член совета «Ассоциации по развитию городских парков и общественных пространств», член Правления «Ассоциации ландшафтных архитекторов России».
Дата: 20 октября
Лекция Экология и климат: смещение главных акцентов в развитии мировых мегаполисов
Спикер: Евгения Геннадьевна Семутникова
заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Дата: 27 октября
Лекция «Ландшафтная архитектура 2021»
Спикер: Фролова Вера Алексеевна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, международный эксперт АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», эксперт Органа валидации и верификации парниковых газов, МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Дата: 10 ноября
Лекция Современные методы и подходы к улучшению городской среды
Спикер: Алексей Ретеюм
Директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», председатель Правления «Ассоциации по развитию городских парков и общественных пространств», депутат муниципального округа Мещанский, почётный член РАХ.
Дата: 17 ноября
Онлайн-лекция
«Зверополис: авторские права нарушены»
Спикер: Андрей Брагин
зоолог, младший научный сотрудник биологического факультета МГУ, член лаборатории герпетологии кафедры зоологии позвоночных, лектор в Зоологическом музее МГУ, Научном террариуме ЗМ МГУ, эколагерях, проектах КиК и Пытливые 0+, экофонде Дерсу Узала. Автор проекта «In natural habitat/ В естественной среде»..
Спикер: Андрей Сухинин
Президент Международного фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха». Дайвер, альпинист, подводный фотограф.
Дата: 24 ноября
Лекция «Водно-зеленая инфраструктура города»
Спикер: Саянов Алексей Андреевич
кандидат географических наук, президент Гильдии ландшафтных инженеров.
Дата: 01 декабря
Лекция «Город и климат. Как добиться гармонии»
Спикер: Михаил Юлкин
эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, основатель и генеральный директор консалтинговой компании «КарбонЛаб»
Дата: 8 декабря
Лекция «Здоровье городской среды: почему это важно и как его сохранить и приумножить?»
Спикер: Оксана Галахова
магистр почвоведения, руководитель проектного офиса Университетской гимназии МГУ им.М.В. Ломоносова
Дата: 15 декабря
Лекция Планирование городских зеленых насаждений с ориентацией на здоровье — открытие возможных путей от природы к здоровой и благоприятной для жизни среде
Спикер: Tamas Kallay
Ведущий эксперт Европейской программы по обучению и взаимодействию для устойчивого развития городов (URBACT)
Дата: 10 марта
Финал конкурса студенческих инициатив
Состоялось награждение победителей масштабного инновационного экологического проекта «Renature. Вернем природу в город».
В проекте принимают участие студенты ВУЗов:
Сотрудников Ботанического Сада МГУ «Аптекарский Огород»
МАРХИ
МГТУ
им. Н.Э.Баумана
МГУ
РУДН
Университет Правительства Москвы
Организаторы проекта
При поддержке